Хороший Seo блог: SEObar - незаменимый инструмент вебмастера для Opera
Автор: blogmaster on 20:57
Ярлыки:

SEObar - это незаменимый инструмент вебмастера по продвижению веб-сайтов. Его можно установить на браузер Opera 8-ой и 9-ой версии.

Функции SEObar

Для открытой в браузере страницы SEObar может отображать следующую информацию:
Alexa Traffic Rank
Google Page Rank
Тематический индекс цитирования Яндекса


Данные по каталогам:
DMOZ: Open Directory Project
Yahoo! Directory
Яндекс.Каталог
Rambler's Top100


Количество обратных ссылок:
Google
Yahoo - ссылки на текущую страницу и домен
MSN - ссылки на текущую страницу и домен
Yandex - количество ссылающихся страниц и сайтов

Информация отображается в панели и строке состояния (status bar'е).

Установка

SEObar является UserJS скриптом. Если вы не знаете, что это такое, прочтите статью «Что такое UserJS, и с чем его едят». Для установки просто поместите файл seobar.js в папку с UserJS скриптами.

Если у вас по умолчанию отключены куки, необходимо разрешить их для домена 8412ea42-008d-4621-b919-3cb2e38a2e6c.ru. В куках этого домена SEObar хранит настройки и данные (Alexa Traffic Rank и тИЦ Яндекса) для последнего посещенного домена.

Описание элементов панели

a) Сворачивание панели. Крайний левый элемент панели - кнопка сворачивания/разворачивания панели: [-]/[+]. Свернутая панель содержит только одну кнопку [+].



По умолчанию при сворачивании панели скрипт отключается. Т.е. для все открываемых страниц SEO информация не запрашивается. Это поведение можно изменить.

b) Рейтинги. В зависимости от настроек на панели могут отображаться различные рейтинги веб-страницы: Alexa Traffic Rank, Google Page Rank и тИЦ Яндекса. Для Alexa помимо рейтинга может отображаться имя домена, которому соответствует рейтинг. Данные Alexa и Яндекса содержат ссылки, переход по которым может дать более подробную информацию:

Данные Alexa и Яндекса для веб-страницы последнего посещенного домена запоминаются, и для других страниц этого же домена не запрашиваются.


c) Настройки. Раздел Настройки позволяет определить, каким образом следует отображать панель и данные на ней:

Существует два способа отображения SEO данных: всегда (информация, которая нужна постоянно) и по запросу (информация, которая нужна время от времени). И конечно же, ненужные данные можно отключить. Данные по запросу запрашиваются с помощью кнопки Больше, о которой ниже.

В самом низу панели отображается имя домена, в куках которого хранятся настройки.

d) Кнопка «Больше»/«Меньше». Эта кнопка служит для отображения данных по запросу. Например, настроим панель так, чтобы данные Яндекса и кнопка Directories отображались по запросу. Тогда панель примет такой вид:

Как видно, появилась кнопка [«] - больше. При нажатии на эту кнопку будут получены данные по запросу и панель примет такой вид:

По запросу могут отображаться не только SEO данные, но также элементы интерфейса.

e) Каталоги. Этот раздел служит для отображения информации из каталогов: DMOZ: Open Directory Project, Yahoo! Directory, Яндекс.Каталог, Rambler's Top100. Количество результатов с одного каталога ограничено 5-ю. Но это значение можно изменить.

Ссылки на разделы каталогов DMOZ и Yahoo! Directory содержат описания сайтов:

Раздел Каталоги имеет свою кнопку Больше/Меньше.


f) Обратные ссылки. В этом разделе отображается информации о количестве обратных ссылок - ссылок на текущую страницу или домен:

Раздел Обратные ссылки имеет свою кнопку Больше/Меньше.

Настройки

Часть настроек находится в самом файле скрипта. Чтобы изменить какую-либо настройку, надо открыть файл скрипта для редактирования, внести изменения и сохранить файл.

bPanel. Cоздавать (true) или нет (false) панель. Если вам достаточно информации в строке состояния, измените значение этого параметра на false.

bStatusbar. Отображать (true) или нет (false) информацию в строке состояния.

bDisableScriptByPanelCollapse. Отключать (true) или нет (false) скрипт при свертывании панели. Если вам мешает панель, измените значение этого пареметра на false. Тогда можно держать панель свернутой и смотреть информацию в строке состояния. А если понадобятся дополнительные функции (например, информация из каталогов), можно развернуть панель. Чтобы отключить панель, установите флажок Disable script в панели настроек.

showYandexInfoInStatusbar. Показывать (true) или нет (false) дополнительную информацию Яндекса в строке состояния:

requestDelay. Задержка перед созданием панели и запросом SEO данных в миллисекундах.

digitGroupingSymbol. Символ группировки цифр. Он нужен для более легкого восприятия больших чисел.

undefinedRank. Если какие-то данные отпределить не удалось, выводится эта строка.

fontSize и fontFamily. Шрифт панели.

fakeDomain. Имя домена, в куках которого хранятся настройки.

maxDirectoryResults. Число результатов для одного каталога.

Скачать

SEObar 3.18 от 23.10.2008:
seobar3.js (174.22 KB)


seoblog

!

Search